x
2021年度云南省新时代文明实践社科普及志愿服务行动项目验收结果公告
来源:
访问量:8040
发布时间:2022-04-21

2021年度云南省新时代文明实践社科普及志愿服务行动项目验收结果公告

 

2021年,省文明办、团省委、省社科联共同开展了新时代文明实践社科普及志愿服务行动,下达志愿服务项目191项。经组织专家验收、实地抽检,评出优秀项目59,良好项目60项,合格项目65延期项目5项,中止项目2项,现予以公告对评定等次为“合格”以上的184项志愿服务项目,准予结项并发给结项证书。

  

云南省文明办   共青团云南省委  云南省社会科学界联合会

2022年418  

 

2021年度云南省新时代文明实践社科普及志愿服务行动项目

优秀项目59项)

序号

所属单位

志愿服务队名称

项目名称

项目类别

项目实施地

项目负责人

评级

1

昆明市社科联

昆明市高校分队

呈贡区理论宣讲专题服务

理论宣讲专题服务项目

呈贡区

张海燕

优秀

2

曲靖市社科联

会泽县分队

回首党史问初心 砥砺奋进再出发

主流价值观弘扬专题服务项目

会泽县、异动搬迁安置点

张志全

优秀

3

玉溪市社科联

玉溪市暖暖公益协会服务队

关爱留守儿童项目、扶老助残项目

扶弱助困专题服务项目

玉溪市

姜永安

优秀

4

楚雄州社科联

牟定县分队

惠农政策、森林防火、禁毒防艾、宪法、计划生育等宣传活动

政策解读专题服务项目

牟定县

张自菊

优秀

5

楚雄州社科联

禄丰市分队

法律宣讲、法治进校园、法律援助服务

应用对策专题服务项目

禄丰市

钱华平

优秀

6

楚雄州社科联

禄丰市黑井镇服务队

困难慰问、帮扶活动

扶弱助困专题服务项目

禄丰市9个村(社区)

周岐梅

优秀

7

楚雄州社科联

楚雄市紫溪镇服务队

传承优秀文化和民族团结、文明城市建设活动

文化涵育专题服务项目

紫溪镇8个村(社区)

李臻瑢

优秀

8

楚雄州社科联

楚雄市分队

十九届五中全会宣讲、党史专题宣讲

理论宣讲专题服务项目

楚雄市

顾兴凯

优秀

9

楚雄州社科联

武定县分队

送文化下乡

文化涵育专题服务项目

武定县

普绍华

优秀

10

楚雄州社科联

元谋县马腊傈僳族文化传习院服务队

党史专题宣讲

理论宣讲专题服务项目

元谋县甘塘安置点广大干部、群众

李国经

优秀

11

楚雄州社科联

大姚县分队

全国文明县城创建活动

理论宣讲专题服务项目

大姚县

白焘

优秀

12

楚雄州社科联

大姚县分队

经济社会发展专题调研

应用对策专题服务项目

大姚县

白焘

优秀

13

楚雄州社科联

元谋县分队

番茄、葡萄种植管理殖技术等 培训

知识技能培训专题服务项目

元谋县

李雁

优秀

14

楚雄州社科联

双柏县妥甸镇服务队

困难慰问、帮扶活动

扶弱助困专题服务项目

双柏县19个村(社区)

王立新

优秀

15

红河州社科联

蒙自市分队

蒙自市“文明健康新生活·社会科学伴您行”系列志愿服务活动

主流价值观弘扬专题服务项目

蒙自市

王兴科

优秀

16

红河州社科联

红河州图书馆服务队

悦读红河志愿服务

文化涵育专题服务项目

蒙自市区

李方

优秀

17

红河州社科联

红河州支队

红河州乡村振兴志愿服务活动

扶弱助困专题服务项目

红河州

毛杰

优秀

18

红河州社科联

弥勒市分队

弥勒市“志在,愿在,弥勒有你更精彩”活动

主流价值观弘扬专题服务项目

 弥勒市

李泉兵

优秀

19

文山州社科联

文山市分队

“七点钟课堂”志愿服务活动

理论宣讲专题服务项目

文山市

高铭

优秀

20

文山州社科联

马关县马白镇马洒村服务队

民族文化展演活动

文化涵育专题服务项目

马关县马白镇马洒村

叶国佳

优秀

21

普洱市社科联

孟连县分队

孟连县新时代文明实践社科普及志愿服项目

主流价值观弘扬专题服务项目

孟连县

喃嫩罕

优秀

22

普洱市社科联

景东县分队

科普志愿服务

政策解读专题服务项目

景东县全县

王潇跃

优秀

23

普洱市社科联

景谷县分队

景谷县新时代文明实践社科普及志愿服务活动

主流价值观弘扬专题服务项目

景谷县全县

吕高茵

优秀

24

普洱市社科联

普洱市支队

新时代文明实践社科普及志愿服务在普洱

主流价值观弘扬专题服务项目

普洱市思茅区

纪梅

优秀

25

大理州社科联

宾川县分队

宾川县理论宣讲专题服务项目

理论宣讲专题服务项目

宾川县

李晓梅

优秀

26

大理州社科联

大理州委党校分队

习近平新时代中国特色社会主义思想学习宣讲

理论宣讲专题服务项目

大理州各县(市)

杨晓刚

优秀

27

大理州社科联

大理州支队

大理州新时代公民道德建设宣讲

主流价值观弘扬专题服务项目

大理州

席玲

优秀

28

大理州社科联

大理州电影档案馆服务队

公益性文化惠民服务

文化涵育专题服务项目

大理古城

王璐璐

优秀

29

大理州社科联

洱源县分队

科普大篷车“五进”活动

知识技能培训专题服务项目

洱源县县内各乡镇

李贵平

优秀

30

德宏州社科联

瑞丽市分队

线上线下理论宣讲

理论宣讲专题服务项目

德宏州瑞丽市

高云华

优秀

31

德宏州社科联

瑞丽市分队

疫情防控及社区网格化管理

政策解读专题服务项目

德宏州瑞丽市

高云华

优秀

32

德宏州社科联

瑞丽市分队

主流价值观弘扬宣讲

主流价值观弘扬专题服务项目

德宏州瑞丽市

高云华

优秀

33

怒江州社科联

福贡市分队

传播科学理论、培养时代新人

理论宣讲专题服务项目

福贡县

杨丽祥

优秀

34

怒江州社科联

贡山县分队

传播科学理论、培养时代新人

理论宣讲专题服务项目

贡山县

余泉香

优秀

35

怒江州社科联

独龙族博物馆服务队

展示民族发展进步,提升社科人文素质

文化涵育专题服务项目

贡山县独龙江乡

罗玉萍

优秀

36

怒江州社科联

泸水市图书馆服务队

强化文化服务,增强全民阅读素质提升

文化涵育专题服务项目

泸水市

密均锋

优秀

37

怒江州社科联

怒江州支队

科普服务进基层

理论宣讲专题服务项目

怒江州

罗胜梅

优秀

38

怒江州社科联

怒江州支队

传播科学理论、培养时代新人

理论宣讲专题服务项目

怒江州

张雪梅

优秀

39

怒江州社科联

兰坪县分队

传播科学理论、培养时代新人

理论宣讲专题服务项目

兰坪县

李春华

优秀

40

迪庆州社科联

迪庆州支队

民族团结进步示范

理论宣讲专题服务项目

全州寺院

张红光

优秀

41

迪庆州社科联

德钦县分队

习近平新时代中国特色社会主义思想宣讲活动

理论宣讲专题服务项目

德钦县

农布

优秀

42

临沧市社科联

耿马县分队

耿马傣族佤族自治县新时代文明实践中心建设

文化涵育专题服务项目

耿马县

王进明

优秀

43

云南中医药大学社科联

云南中医药大学附一院蒲公英服务队

“医者仁心 爱心接力”志愿服务活动

扶弱助困专题服务项目

红河州河南村

李亚萍

优秀

44

云南中医药大学社科联

云南中医药大学宣传部与马院分队

中国特色社会主义理论宣讲及政策解读志愿服务

政策解读专题服务项目

昆明市呈贡区雨花街道

杨盼

优秀

45

云南中医药大学社科联

云南中医药大学宣传部与护理学院分队

“健康加油站”康养服务

文化涵育专题服务项目

昆明市呈贡区雨花街道

侯宾

优秀

46

云南中医药大学社科联

云南中医药大学基础医学院分队

中医养老志愿服务

扶弱助困专题服务项目

昆明市呈贡区雨花社区

孟卓然

优秀

47

西南林业大学社科联

西南林业大学标本馆服务队

宣传生物多样性知识促进生态文明建设

 文化涵育专题服务项目

西南林业大学标本馆一楼

姚顺忠

优秀

48

云南艺术学院社科联

云南艺术学院社科联“美丽心灵”公益支教服务队

“美丽心灵 礼遇乡村”公益支教项目

知识技能培训专题服务项目

昆明市呈贡区

熊焰

优秀

49

云南开放大学社科联

云南开放大学党史学习教育理论宣讲服务队

党史学习教育理论宣讲

理论宣讲专题服务项目

昆明市呈贡区雨花街道

刘保香

优秀

50

玉溪师范学院社科联

玉溪师范学院聂耳与国歌志愿服务宣讲分队

聂耳与国歌志愿服务项目

文化涵育专题服务项目

玉溪市新平县嘎洒镇

时遂营

优秀

51

保山学院社科联

保山高校社科联杨善洲精神服务队

杨善洲精神志愿服务

主流价值观弘扬专题服务项目

保山市

余能团

优秀

52

保山学院社科联

保山高校社科联乡村振兴志愿服务队

乡村振兴志愿服务

移风易俗专题服务项目

保山市

李广

优秀

53

保山学院社科联

高黎贡山科学研究服务队

高黎贡山科学研究志愿服务

应用对策专题服务项目

保山市

王俊春

优秀

54

丽江师范高等专科学校社科联

丽江师专文化与传媒学院分队

扶弱助困社区帮扶服务项目

扶弱助困专题服务项目

丽江市

韩敬源

优秀

55

丽江师范高等专科学校社科联

丽江师专马克思主义学院分队

重走长征路活动

文化涵育专题服务项目

丽江市

沈欢

优秀

56

昆明理工大学社科联

昆明理工大学外国语学院服务分队

实用外语宣传及幼儿辅导

知识技能培训专题服务项目

昆明市呈贡区吴家营街道及村镇

王英

优秀

57

昆明理工大学社科联

昆明理工大学法学院服务分队

法律宣传普及与咨询

应用对策专题服务项目

昆明

杨明

优秀

58

昆明理工大学社科联

昆明理工大学团委服务分队

“致富技能”培训及示范

知识技能培训专题服务项目

昆明

田靖

优秀

59

云南师范大学社科联

云南师范大学西南联大博物馆服务队

“西南联大爱国精神”宣讲团

文化涵育专题服务项目

昆明

李红英

优秀

 

2021年度云南省新时代文明实践社科普及志愿服务行动项目

良好项目60项)

序号

所属单位

志愿服务队名称

项目名称

项目类别

项目实施地

项目负责人

评级

1

昭通市社科联

永善县分队

金江课堂 党史宣讲乡村行

理论宣讲专题服务项目      

永善县

谭黎明

良好

2

昭通市社科联

昭阳区分队

倡导文明新风,培育时代新人

移风易俗专题服务项目

昭阳区靖安新区

曹玉彦

良好

3

昭通市社科联

昭阳区服务队

开展教育普及、示范引导、实践养成和制度建设相衔接

主流价值观弘扬专题服务项目

昭阳区三城办事处

曹玉彦

良好

4

昭通市社科联

巧家县分队

习近平新时代中国特色社会主义思想宣讲活动

理论宣讲专题服务项目

巧家县

郑吉喜

良好

5

曲靖市社科联

曲靖潦浒陶瓷文化传播有限公司服务队

曲靖陶瓷史讲述

文化涵育专题服务项目

麒麟区越州镇

王启国

良好

6

曲靖市社科联

宣威市分队

四史学习教育宣讲活动

主流价值观弘扬专题服务项目

宣威市

刘兴毅

良好

7

曲靖市社科联

曲靖市社科联支队

“奋斗百年路 启航新征程”理论宣讲活动

理论宣讲专题服务项目      

麒麟区越州镇、富源县大河镇

汪德勇

良好

8

曲靖市社科联

马龙区分队

提升公众思想道德素质志愿活动

主流价值观弘扬专题服务项目

马龙区、通泉镇

戴惠庆

良好

9

玉溪市社科联

玉溪市风之灵公益协会服务队

励志助学、爱心帮扶

扶弱助困专题服务项目

玉溪市

雷忠莲

良好

10

玉溪市社科联

云南李家山青铜器博物馆服务队

“讲好江川故事,坚定文化自信”云南古滇文化知识巡展巡讲活动

文化涵育专题服务项目

江川县四乡镇

孙兰

良好

11

玉溪市社科联

红塔区分队

讲好百姓故事弘扬时代新风项目

移风易俗专题服务项目

玉溪市红塔区

陈泉洋

良好

12

玉溪市社科联

玉溪市义工联合会服务队

布衣工程、全城搜救

扶弱助困专题服务项目

玉溪市

李佳彦

良好

13

保山市社科联

腾冲市分队

腾冲市新时代文明实践心理健康志愿服务项目

主流价值观弘扬专题服务项目

腾冲市

邓德凡

良好

14

楚雄州社科联

姚安县分队

困难慰问、帮扶活动.感恩教育

扶弱助困专题服务项目

姚安县

陈振发

良好

15

红河州社科联

红河县分队

社科普及 志愿相伴

移风易俗专题服务项目

红河县

李陆生

良好

16

红河州社科联

开远市分队

科普文化普及志愿服务队

知识技能培训专题服务项目

开远市

宋佳佳

良好

17

红河州社科联

元阳县分队

提升乡风文明,助力乡村振兴

文化涵育专题服务项目

元阳县黄茅岭乡

谭启彬

良好

18

红河州社科联

屏边县分队

习近平新时代中国特色社会主义思想宣讲解读

理论宣讲专题服务项目

屏边县

马政法

良好

19

文山州社科联

西畴石漠化展览馆服务队

西畴精神宣讲活动

主流价值观弘扬专题服务项目

西畴县

谢常春

良好

20

普洱市社科联

宁洱县分队

社科普及服务民族团结进步示范区创建

文化涵育专题服务项目

宁洱县全县

王彩萍

良好

21

普洱市社科联

镇沅县分队

镇沅县社科普及“大蓬车”宣传

知识技能培训专题服务项目

镇沅县全县

田正永

良好

22

西双版纳州社科联

勐海县分队

全国文明县城创建活动

文化涵育专题服务项目

勐海县

冯润安

良好

23

西双版纳州社科联

西双版纳州民族博物馆服务队

文物知识培训

知识技能培训专题服务项目

民族博物馆

陈亚丹

良好

24

西双版纳州社科联

西双版纳州傣族园服务队

传承傣族优秀文化和民族团结创建活动

文化涵育专题服务项目

园区员工、5个村民小组

欧成林

良好

25

大理州社科联

巍山县分队

党史学习教育理论宣讲志愿服务项目

理论宣讲专题服务项目

巍山县南诏镇北街社区

陈建华

良好

26

大理州社科联

巍山县分队

送展览进校园志愿服务项目

文化涵育专题服务项目

巍山县

陈建华

良好

27

大理州社科联

大理团州委分队

习近平新时代中国特色社会主义思想学习宣讲、党史宣讲、

理论宣讲专题服务项目

大理州各县(市)

张丽君

良好

28

大理州社科联

永平县分队

习近平新时代中国特色社会主义思想学习宣讲

理论宣讲专题服务项目

永平县

张继强

良好

29

大理州社科联

永平县分队

南方丝绸之路、博南古道文化研究

应用对策专题服务项目

永平县

张继强

良好

30

大理州社科联

大理市分队

习近平新时代中国特色社会主义思想宣讲活动

理论宣讲专题服务项目

大理市

罗宗雄

良好

31

德宏州社科联

梁河葫芦丝之乡服务队

学百年党史 创美好未来

理论宣讲专题服务项目

德宏州梁河县

龙玉鹏

良好

32

德宏州社科联

梁河葫芦丝之乡服务队

再唱山歌给党听专项

文化涵育专题服务项目

德宏州梁河县

板如兴

良好

33

怒江州社科联

怒江州委党校服务队

突出阵地宣传,拓展社科辐射功能

文化涵育专题服务项目

怒江州委党校

史勇

良好

34

迪庆州社科联

维西县分队

习近平新时代中国特色社会主义思想宣讲活动

理论宣讲专题服务项目

维西县

王爱琴

良好

35

迪庆州社科联

香格里拉分队

香格里拉藏文基础普及培训项目

文化涵育专题服务项目

香格里拉市建塘镇

知史追玛

良好

36

迪庆州社科联

香格里拉贝珠亚分队

义诊服务活动

扶弱助困专题服务项目

香格里拉市

巴桑拉姆

良好

37

迪庆州社科联

迪庆州支队

习近平新时代中国特色社会主义思想宣讲活动

理论宣讲专题服务项目

迪庆州

杨常伟

良好

38

临沧市社科联

沧源县分队

沧源佤族自治县新时代文明实践中心建设

文化涵育专题服务项目

沧源县

李桂圆

良好

39

临沧市社科联

临翔区分队

临翔区新时代文明实践中心建设

文化涵育专题服务项目

临翔区

李家贵

良好

40

云南大学社科联

云南生态文明普及教育与创新研究基地分队

云南生态文明普及教育志愿服务项目

政策解读专题服务项目

云南大学

周琼

良好

41

云南大学社科联

云南大学文学院分队

生活中的政策

政策解读专题服务项目

昆明市

杨睿涵

良好

42

云南大学社科联

云南大学外国语学院分队

爱心敬老活动

扶弱助困专题服务项目

昆明市

方圆

良好

43

昆明理工大学社科联

昆明理工大学社会科学学院分队

马克思主义及中国特色社会主义理论宣讲及政策解读志愿服务

理论宣讲专题服务项目  

呈贡区吴家营街道

樊勇

良好

44

昆明理工大学社科联

昆明理工大学博物馆分队

“博物文化走出校园”宣传普及活动

文化涵育专题服务项目

五华区莲华街道

邱霞

良好

45

云南师范大学社科联

云南师范大学教育学部历史学院分队

知识空间、文化传承与民众服务项目

文化涵育专题服务项目

临沧市凤庆县

张睦楚

良好

46

云南中医药大学社科联

云南中医药大学团委金樱子服务队

“金樱子”中医药文化宣传志愿服务

扶弱助困专题服务项目

云南省

潘思蕊

良好

47

云南中医药大学社科联

云南中医药大学民族医药学院摩雅服务队

传承民族医药文化,促进民族团结示范区建设

文化涵育专题服务项目

云南省各州市、县

汪亚岚

良好

48

云南艺术学院社科联

云南艺术美育普及示范基地分队

美术作品中的四史教育专题——主题绘画中的党史

文化涵育专题服务项目

云艺美院

张炜

良好

49

昆明学院社科联

昆明学院心理健康教育与咨询中心分队

“心服务,心健康”心理咨询服务

扶弱助困专题服务项目

昆明市经开区阿拉街道

王荔

良好

50

昆明学院社科联

昆明学院旅游学院分队

乡村旅游助推乡村振兴应用对策咨询服务项目

应用对策专题服务项目

丘北县普者黑村、仙人洞村

刘红

良好

51

昆明学院社科联

昆明学院滇池流域生态文化博物馆服务队

习近平生态文明思想巡展巡讲活动

主流价值观弘扬专题服务项目

 昆明市嵩明县嵩阳镇

钱春萍

良好

52

德宏师范高等专科学校社科联

德宏师专德宏师专学生工作处分队

心理健康志愿服务辅导站项目

扶弱助困专题服务项目

德宏州

陆玲玲

良好

53

德宏师范高等专科学校社科联

德宏师专马克思主义学院分队

德宏师专宣讲志愿团锦华社区社科宣讲培训计划

理论宣讲专题服务项目

芒市勐焕街道锦华社区

韩德燕

良好

54

德宏师范高等专科学校社科联

德宏师专科研处分队

非遗传承创新志愿服务项目

文化涵育专题服务项目

德宏州

樊涌

良好

55

德宏师范高等专科学校社科联

德宏师专经济与管理学院分队

知识应用技能培训

知识技能培训服务项目

芒市、盈江

于楣

良好

56

红河学院社科联

红河学院益茶行服务队

益茶行志愿服务队

知识技能培训专题服务项目

红河学院

丁雪梅

良好

57

丽江师范高等专科学校社科联

丽江师专艺术学院分队

 歌剧《桂梅赞》演出志愿服务项目

主流价值观弘扬专题服务项目

丽江市

王飞

良好

58

曲靖工商职业技术学校

曲靖工商职业技术学校孔子学堂服务队

弘扬优秀传统文化

文化涵育专题服务项目

曲靖工商职业技术学校

苏茜

良好

59

省博物馆

省博物馆服务队

“不忘初心·牢记使命”云南红色文化巡展巡讲活动

文化涵育专题服务项目

红河州石屏县、元阳县、文山州丘北县

韦坚

良好

60

昆明中药厂有限公司

昆明中药厂有限公司“补脾新时代”服务队

国家非遗“昆中药传统中药制剂”文化展演

文化涵育专题服务项目

昆明市高新区

杨祝庆

良好

 

2021年度云南省新时代文明实践社科普及志愿服务行动项目

合格项目65项)

序号

所属单位

志愿服务队名称

项目名称

项目类别

项目实施地

项目负责人

评级

1

昆明市社科联

昆明市社科学术团体分队

宜良县传统文化的挖掘与保护

文化涵育专题服务项目

宜良县

张海燕

合格

2

昭通市社科联

绥江县分队

习近平新时代中国特色社会主义思想宣讲活动

政策解读专题服务项目

绥江县

刘邦铭

合格

3

昭通市社科联

新时代文明实践社科普及安然公益志愿服务队

灯塔行动

主流价值观弘扬专题服务项目

昭阳区

丁大雄

合格

4

昭通市社科联

水富市分队

文明礼仪培训

知识技能培训专题服务项目

水富市

邓旭娟

合格

5

昭通市社科联

镇雄县分队

习近平新时代中国特色社会主义思想宣讲活动

理论宣讲专题服务主题

镇雄县

朱啟会

合格

6

昭通市社科联

鲁甸县分队

鲁甸县知识技能培训服务

知识技能培训专题服务项目

鲁甸县卯家湾安置区

沈江

合格

7

曲靖市社科联

曲靖经开区分队

党史宣讲活动

理论宣讲专题服务项目

曲靖经开区西城、翠峰街道

奠石云

合格

8

曲靖市社科联

富源胜境博物馆服务队

红色文化和革命传统教育

主流价值观弘扬专题服务项目

富源县胜境博物馆

潘廷宏

合格

9

曲靖市社科联

师宗县分队

提升乡风文明,助力乡村振兴

文化涵育专题服务项目

师宗县

尹奉华

合格

10

曲靖市社科联

罗平县分队

“学党史传播红色文化”宣讲

主流价值观弘扬专题服务项目

罗平县

刘琦

合格

11

曲靖市社科联

富源县分队

乡村振兴政策宣讲活动

理论宣讲专题服务项目

富源县

王珺

合格

12

曲靖市社科联

曲靖市图书馆服务队

传播知识、传承文化

主流价值观弘扬专题服务项目

曲靖图书馆

陈昆琼

合格

13

曲靖市社科联

沾益区分队

政策和法律法规宣传解读活动

政策解读专题服务项目

沾益区

高雯

合格

14

曲靖市社科联

麒麟区分队

理论宣讲系列活动

理论宣讲专题服务项目      

麒麟区、越州镇

陈艳林

合格

15

曲靖市社科联

曲靖三元宫服务队

弘扬爱国主义精神 增强爱国主义情怀

主流价值观弘扬专题服务项目

麒麟区三元宫

曹绍华

合格

16

曲靖市社科联

陆良县分队

弘扬优秀传统文化

理论宣讲专题服务项目

陆良县

高丽桃

合格

17

曲靖市社科联

曲靖市博物馆服务队

传播科学文化知识,提高公民科学文化素质

文化涵育专题服务项目

曲靖市博物馆

何兆阳

合格

18

曲靖市社科联

曲靖市彝学学会服务队

庆祝中国共产党成立100周年文艺演出

主流价值观弘扬专题服务项目

麒麟区越州镇、富源县大河镇

李红昌

合格

19

曲靖市社科联

罗平县钟山乡红色教育基地服务队

讲述红色故事、传承红色基因

主流价值观弘扬专题服务项目

罗平县钟山乡红色教育基地

李有权

合格

20

玉溪市社科联

红塔区大营街街道大营街社区服务队

乡音宣传、邻里守望

文化涵育专题服务项目

红塔区大营街

孙乙丹

合格

21

玉溪市社科联

红塔区大营街街道大营街社区服务队

和谐文化、美丽家园、生态卫士

主流价值观弘扬专题服务项目

红塔区大营街

孙乙丹

合格

22

玉溪市社科联

新平县古城街道锦秀社区服务队

锦秀前程公益课堂

知识技能培训专题服务项目

新平县

矣艳琼

合格

23

玉溪市社科联

新平县古城街道锦秀社区服务队

党徽耀小区志愿服务项目

应用对策专题服务项目

新平县

矣艳琼

合格

24

保山市社科联

隆阳区分队

“四气”引领植沃土弘扬主流价值观——隆阳区新时代文明实践社科普及志愿服务项目

主流价值观弘扬专题服务项目

隆阳区

苏启华

合格

25

保山市社科联

龙陵县服务分队

就业指导、心理健康、妇女儿童权益保障等综合咨询服务

扶弱助困专题服务项目

龙山镇龙山社区抗战纪念广场

张忠富

合格

26

保山市社科联

保山市社科联支队

保山市新时代文明实践理论宣讲专题服务项目

理论宣讲专题服务项目

腾冲市、昌宁县

杨明巧

合格

27

保山市社科联

保山市社科联支队

保山市新时代文明实践知识技能培训专题服务项目

知识技能培训专题服务项目

隆阳区、施甸县

杨明巧

合格

28

保山市社科联

施甸县分队

杨善洲精神理论宣讲专题服务项目

理论宣讲专题服务项目

施甸县

何显祥

合格

29

保山市社科联

施甸县图书馆服务队

文化涵育专题服务项目

文化涵育专题服务项目

施甸县图书馆

何显祥

合格

30

保山市社科联

保山市社科联支队

新时代文明实践墙体文化进村(社区)

主流价值观弘扬专题服务项目

隆阳区、施甸县

杨明巧

合格

31

保山市社科联

昌宁县服务分队

“我为群众办实事”文化服务项目

主流价值观弘扬专题服务项目

昌宁县

李会军

合格

32

楚雄州社科联

南华县分队

惠农政策、森林防火、禁毒防艾民族团结等宣传活动

政策解读专题服务项目

南华县

周建兰

合格

33

楚雄州社科联

南华县五街镇服务队

困难慰问、帮扶活动

扶弱助困专题服务项目

南华县14个村

周建兰

合格

34

楚雄州社科联

永仁县分队

十九届五中全会宣讲、党史专题宣讲

理论宣讲专题服务项目

永仁县

孟晓琳

合格

35

楚雄州社科联

永仁县外普拉村服务队

传承优秀文化和民族团结进步创建技能培训活动

知识技能培训专题服务项目

永仁县外普拉村

孟晓琳

合格

36

楚雄州社科联

永仁县永定镇服务队

开展科普知识宣传、党史学习教育知识宣传

理论宣讲专题服务项目

 永仁县永定镇

孟晓琳

合格

37

楚雄州社科联

大姚县石羊镇服务队

培育社会主义核心价值观主题活动

主流价值观弘扬专题服务项目

大姚县石羊中心学校、大姚二中

苏建勇

合格

38

楚雄州社科联

双柏县分队

全国文明县城创建活动

文化涵育专题服务项目

双柏县

杞文美

合格

39

普洱市社科联

澜沧县分队

法律法规宣传志愿服务

应用对策专题服务项目

澜沧县全县

田芳     张丽娟

合格

40

西双版纳州社科联

勐腊县分队

经济林果、橡胶、茶叶管理技术等培训

知识技能培训专题服务项目

勐腊县

杨莉

合格

41

丽江市社科联

古城区分队

活动引领新风尚弘扬主流价值观--古城区新时代文明实践社科普及志愿服务项目

主流价值观弘扬专题服务项目

丽江市古城区

李壮奇

合格

42

丽江市社科联

华坪县分队

“五传五送”奏响文明实践大合唱--华坪县新时代文明实践社科普及志愿服务项目

主流价值观弘扬专题服务项目

华坪县

卢国梅

合格

43

丽江市社科联

永胜县分队

永胜县新时代文明实践社科普及志愿服务扶弱助困活动

扶弱助困专题服务项目

永胜县

李丽芳

合格

44

怒江州社科联

泸水市分队

传播科学理论、培养时代新人

理论宣讲专题服务项目

泸水市

姬明忠

合格

45

怒江州社科联

高黎贡山姚家坪管护站服务队

利用自然科学普及资源,强化社科普及

知识技能培训专题服务项目

泸水市

杨涛

合格

46

云南师范大学社科联

云南师范大学地理学部旅游与规划学院分队

独龙江旅游驱动型乡村振兴战略实施对策研究

应用对策专题服务项目

怒江州贡山县独龙江乡

李庆雷

合格

47

云南中医药大学社科联

云南中医药大学信息学院分队

“信息惠”志愿服务

知识技能培训专题服务项目

昆明、贡山丙中洛

杨莉

合格

48

云南中医药大学社科联

云南中医药大学中药学院分队

发展中药产业,助力乡村振兴

知识技能培训专题服务项目

大理州永平县

张文平

合格

49

云南中医药大学社科联

云南中医药大学第二附属医院分队

“进社区、进企业、进学校”健康讲座、义诊活动

扶弱助困专题服务项目

安宁市中建八局

陈祖琨

合格

50

云南中医药大学社科联

云南中医药大学人文与管理学院分队

云南基层优质高效的中医药服务体系建设

应用对策专题服务项目

昆明市

常浩娟

合格

51

云南中医药大学社科联

云南中医药大学中药学院云南金平培植砂仁产业服务队

科技助乡村振兴,中医药谋民生福祉

知识技能培训专题服务项目

红河金平县黄牛克村

贺森

合格

52

云南艺术学院社科联

云南艺术学院社科联主流价值观弘扬专题分队

主流价值观弘扬专题服务项目

主流价值观弘扬专题服务项目

昆明市

陈瑞琪

合格

53

云南艺术学院社科联

云南艺术学院青年志愿者协会云教青春服务队

“回艺”守望·青苗共长志愿服务项目

扶弱助困专题服务项目

昆明市呈贡区

张子皓

合格

54

昆明学院社科联

昆明学院美术与艺术设计学院分队

传统民间工艺人才培训项目

知识技能培训专题服务项目

昆明市经开区顺通社区

桂宇

合格

55

昆明学院社科联

昆明学院音舞学院分队

“佳音有你”——声乐课堂及舞台表演“进社区、进校园、进企业”公益志愿服务

知识技能培训专题服务项目

昆明市福利院、中华小学、昆明卷烟厂

何佳

合格

56

昆明学院社科联

昆明学院旅游学院分队

“做个有温度的员工和公民,共建服务型文明社会”

知识技能培训专题服务项目

昆明市5县区

李培英

合格

57

昆明学院社科联

昆明学院国际教育学院分队

“走向未来”实用外语培训

知识技能培训专题服务项目

昆明市经济技术开发区阿拉街道

贺笃照

合格

58

昆明学院社科联

昆明学院马克思主义学院分队

党史学习教育及政策解读志愿服务

理论宣讲服务及政策解读项目

昆明市经开区、阳宗海度假区

苟园

合格

59

昆明学院社科联

昆明学院音舞学院分队

新时代文明健康音乐舞蹈志愿服务进社区

知识技能培训专题服务项目

大理市太和街道、下关街道

普慧

合格

60

省图书馆

省图书馆服务队

省图书馆公益讲座服务项目

文化涵育专题服务项目

省图书馆

金美丽

合格

61

省民族博物馆

省民族博物馆服务队

“铸牢中华民族共同体意识”云南民族文化巡展巡讲活动

文化涵育专题服务项目

昆明

黄虓鹏

合格

62

省演讲学会

省演讲学会服务队

云南省演讲学会演讲语言艺术指导培训服务

主流价值观弘扬专题服务项目

云南各地

李暾

合格

63

省青少年思想道德教育研究会

省青少年思想道德教育研究会服务队

新时代“四史”宣传

理论宣讲专题服务项目

昆明有关学校

杨军燕

合格

64

云南亘元教师心灵成长研究院

云南亘元教师心灵成长研究院服务队

中国特色社会主义的校本化教育探索与实践(中华文化习养“种子人才-亘元少年”培养计划)

文化涵育专题服务项目

云南保山市

刘银刚

合格

65

云南能源职业技术学院

云南能源职业技术学院分队

职业教育助力乡村振兴志愿服务

扶弱助困专题服务项目

曲靖市富源县大河镇恩乐村、黄泥村

史祝云

合格

 

 

2021年度云南省新时代文明实践社科普及志愿服务行动项目

延期项目5项)

序号

所属单位

志愿服务队名称

项目名称

项目类别

项目实施地

项目负责人

评级

1

曲靖市社科联

曲靖市爨文化博物馆服务队

爨文化的丰富蕴涵和时代精神研学活动

理论宣讲专题服务项目

曲靖市第一中学

袁思琦

延期

2

怒江州社科联

泸水市片马抗英纪念馆和驼峰航线纪念馆服务队

科普党史知识,弘扬红色精神

文化涵育专题服务项目

泸水市片马镇

麻应忠

延期

3

云南中医药大学社科联

云南中医药大学中药学院分队

党建引领、科技助力怒江草果产业发展

知识技能培训专题服务项目

泸水县、福贡县、贡山县

李国栋

延期

4

云南中医药大学社科联

云南中医药大学人文与管理学院分队

中医文化心理学宣讲

文化涵育专题服务项目

曲靖市麒麟区沿江乡

陈守聪

延期

5

云南中医药大学社科联

云南中医药大学国际教育学院分队

实用外语培训

知识技能培训专题服务项目

昆明市呈贡区雨花街道

孙永林

延期

 

2021年度云南省新时代文明实践社科普及志愿服务行动项目

中止项目(2项)

序号

所属单位

志愿服务队名称

项目名称

项目类别

项目实施地

项目负责人

评级

1

昆明市社科联

昆明市社科联支队

富民县生态文明专题调研

应用对策专题服务项目

富民县区罗免乡镇

张海燕

中止

2

昆明市社科联

昆明市社科联支队

四史教育服务

主流价值观弘扬专题服务项目

东川区

张海燕

中止


关于我们 | 建议意见 | 网站声明 | 文件下载
版权所有:云南省社会科学界联合会
友情链接:
网站二维码